Лечение Helicobackter

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, нужно ли мне лечиться от бактерии? Результат на антитела Helicobakter pylori--Cag (cуммарные) -- положительно, титр 1: 20. Референсные значения- отрицательно.

И еще вопрос, передается ли она в семье, через посуду, полотенца, поцелуи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 14:59
Лариса! На сегодняшний день хеликобактерная инфекция считается одной из самых распространенных в мире. Предполагается, что она может передаваться от человека к человеку с помощью трех основных путей: фекально-оральным (например при несоблюдении правил гигиены), орально-оральным (то есть со слюной) и ятрогенным (при проведении медицинских манипуляций необработанным инструментарием). В ходе нового исследования выявили, что Helicobacter pylori очень редко присутствует в ротовой полости инфицированных. Через поцелуй инфекция может передаваться от человека к человеку крайне редко.