Псевдотуберкулёз передается от человека к человеку через поцелуй!
Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ув доктор!
У моей приятельницы дочки близнецы заболели псевдотуберкулёзом(диагноз поставлен врачем)! Несмотря на это она отказалась от госпиталитализации и разгуливала с ними по гостям, в числе гостепреимных хозяев оказалась и моя семья! Было не менее пяти посещений к нам за неделю!
Девочки играют с моей дочерью и контакт неизбежен, поцелуй при встрече и прощании!
У близнецов симтомы без температуры и без проявлений на теле, на языке сыпь ввиде беловатых сосочков, а язык сам алый! У моей дочери пока всё чисто!
Но меня больше интересует риск заражения для моего ребенка! Главный вопрос-можно ли при контакте с больным псевдотуберкулёзом заразится от него бытовым способом и при поцелуе!? И следует ли нам избегать встреч с блезняшками на время их болезни!?
Теги: псевдотуберкулез как передается от человека к человеку, псевдотуберкулез заразен от человека, как передается псевдотуберкулез
Категория: Инфекционист
7 ответов
Маша! Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся салаты из овощей и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках. Второе место занимает водный путь передачи. Он обычно реализуется при употреблении воды из открытых водоемов. От человека к человеку, эта инфекция не передается.
Платная консультация
Наталья! Человек источником инфекции не является. Инфекция передается через пищевые продукты.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте сын болел сказали псевдо туберкулёзом потом как он выздровил, почему то у меня температура 37 бывает иногда а иногда падает 36. 5 язык не розовый могла ли я заразиться
Наталья! Сдайте кал методом ПЦР на псевдотуберкулез. Это обследование выявит ДНК возбудителя, если он есть в кишечнике.
Платная консультация
Наталья! Пройдите обследование. И вы все будите знать о наличии этого заболевания у вас или его отсутствии.