Лямблиоз пути передачи

Спрашивает: Марина Аппель
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, анализ дал положительный ответ на лямблиоз. Передается ли это заболевание, либо лямблии через поцелуй вместе со слюной?
Сейчас прохожу курс лечения, какую диету следует соблюдать, чтобы после выздоровления не было повторного заражения?
Теги: передается ли лямблиоз через слюну
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-02 18:19
Марина! Источником инфекции для человека является человек, который выделяет цисты лямблий. Механизм передачи лямблий фекально-оральный. Факторы передачи возбудителя: вода, пищевые продукты, почва, руки загрязненные цистами лямблий. Так что диета на влияет на заражение. Нужно мыть руки перед едой и после посещения туалета, мыть овощи и фрукты, пить чистую воду.