Пути передачи, профилактика, глисты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, если потрогать деньги, а потом волосы, то опасно ли в плане глистных инвазий попадание волос на рот во время разговора или во время еды? Или волосы не являются источником заражения?
Нужно ли дезинфировать каждый раз сумки, одежду после прихода домой, ведь в процессе дня человек контактирует с деньгами, дверными ручками и прочее?
Сколько мест пребывания может сменить яйцо глиста или после прилипания к руке, он уже не стряхнется на предметы в сумке и т. п.?
Если все-таки в организм попадет одно яйцо (вдруг), то справляется ли организм с малым числом вредителей или это все и человек обречен заболеть?
Большое спасибо за уделенное время.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 12:01
Анна! Основные меры профилактики заражения гельминтами- мойте руки перед едой и после после посещения туалета. Кушайте чистые овощи, не пейте воду из неизвестных источников. Приводите в порядок вещи и сумки по мере их загрязнения. Если все это будите соблюдать, заражение не произойдет Если в семье есть животное, то проводите профилактику животному от паразитов 1 раз в 6 месяцев и всем членам семьи. Если животного нет, то 1 раз в год. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-02-15 13:11
Спасибо, но про волосы непонятно все-таки. На улице руки не очень чистые, а иногда прикасаешься к волосам и они могут попасть в рот с едой или при разговоре, это опасно в плане гельминтов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:50
Анна! Волосы, как путь передачи гельминтов, учеными не обозначается. Вам в волосы скорее может попасть головная вошь с головы другого человека и вызвать педикулез. Гельминты через волосы не передаются.