Передача сифилиса бытовым путем

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, стояли с парнем, к нам подошел человек без определенного места жительства и попросил подкурить. Меня испугал его нос, на кончике носа красное пятно (то ли отморозил, то ли сифилис) парень дал ему свою зажигалку в руки, тот подкурил и отдал
У парня есть почти зажившие царапины на кистях. После он взял меня за руки. Придя домой, я обработала их антисептиком взяла в руки телефон, который брала грязными руками, затем пошла менять нижнее белье. Могла ли передаться инфекция (возможно сифилис) мне и парню?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-11 11:21
Марина! Ваша встреча с человеком не относится к ситуации - заражение в быту. Такой путь передачи существует, но только в условиях проживания в одной квартире. Сифилис по воздуху не летает. Основной путь передачи - половой.