Чем можно заразиться?

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, такая ситуация. На работе разбавляла чай, и налила себе в чашку холодную воду из другого бокала. Потом из этого бокала выпил человек оставшуюся воду. И возможно это было и до того, как я налила, я этого не знаю. Но больше нечем было разбавить. И такой вопрос: я переживаю можно ли чем нибудь заразиться таким образом? Из самого бокала не пила, но наливала из него в свою чашку. И возможно, кто то из него все же пил до этого и вообще. Знаю, что контактно-бытовым путем можно заразиться сифилисом и может ещё чем то? Подскажите, какие есть риски заразиться и стоит ли переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-06 10:33
Екатерина! Сифилис передается половым путем. Ваша ситуация не опасна для заражения инфекциями.
Платная консультация
Екатерина) 2022-12-06 10:39
Спасибо большое! Просто читала что можно заразиться сифилисом контакто-бытовым путем. Чем нибудь ещё я могла заразиться, если учитывать что человек пил оттуда до того, как я налила и там есть его слюна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-06 12:01
Екатерина! Нет, вы не могли заразиться. Контактно-бытовой путь, это проживание в одном пространстве -кавртире, использование общих полотенец, постели, туалета. И т. д.
Платная консультация
Екатерина) 2022-12-06 13:10
Я не могу так заразиться абсолютно ничем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 13:04
Екатерина! Да, вы не могли заразиться в этой ситуации.
Платная консультация
Екатерина) 2022-12-08 22:25
Спасибо большое за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-09 13:14
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.