Вероятность заражения через посуду при повреждении во рту

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите советом. Вчера пару раз выпил алкоголь из металлической фляжки сразу после другого человека, а до этого я прикусил язык до крови (+ периодически кровоточат десны). Какой риск заразиться в такой ситуации по ВИЧ, гепатитам и сифилису.? и если допустить, что до меня пил человек тоже с больными деснами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-25 16:07
Александр! Вероятность заражения в вашей ситуации полностью отсутствовала. Вирусы и палочка сифилиса не передается таким путем.
-1
Платная консультация
Александр 2021-12-25 16:14
Елена Владимировна, спасибо за ответ. В некоторых источниках нашел информацию, что сифилис может передаваться через слюну, особенно если есть поражение слизистой во рту (как раз мой случай, тем более пили сразу друг за другом). Как Вы считаете вероятность в данном случае все же есть или я уже нагнетаю и это фобия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-25 16:26
Александр! Ваша ситуация не предполагает заражение сифилисом. Основной путь заражения -это половой. Бывает врождённый сифилис. Бытовой- это длительное проживание совместно
-1
Платная консультация
Александр 2021-12-25 16:37
Елена Владимировна, мы сейчас планируем беременность. Все эти анализы и так планируем делать, сейчас вопрос только когда делать: сейчас или через месяц, чтобы перестраховаться.
По Вашему мнению не стоит переносить/откладывать анализы и беременность?
Все на нервах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-25 16:39
Александр! Нервы в сторону. Ничего сдавать не требуется.
-1
Платная консультация
Александр 2021-12-25 16:49
Спасибо Вам.