Пила из одной чашки

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сегодня я ходила гулять с подругой мы с ней пили из одного термоса (стакана) Можно ли таким образом подцепить что-то? Или заразиться чем нибудь? Я не знаю подробности ее личной жизни и не знаю болеет ли она чем то)
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-13 18:48
Здравствуйте Кира.

Если у подруги были на губах сифилитические высыпания и Вы пили сразу же из одной кружки, то теоретически можно заразиться сифилисом.

Если у подруги есть активный туберкулёз лёгких с бацилловыделением, то можно заразиться туберкулёзом.

Больше не могу придумать "страшилок", чем Вы могли бы заразиться.
Кира 2019-12-14 10:55
Ну, на туберкулёз мы сдаём тест каждый год. А на счёт каких либо высыпаний у неё на губах сомневаюсь.
Кира 2019-12-14 11:01
Просто дело в том, что пили мы из термоса Асей компанией. Туберкулёзом никто не болеет, а вот сифили не знаю. Какова вероятность?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-14 14:59
Вероятность 0,0000001%
Кира 2019-12-14 15:13
Спасибо! Как я поняла такое фактически не возможно)
Кира 2019-12-14 15:16
Даже если у кого-то из моих друзей сифилис, то вероятность заразиться нулевая)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-14 19:23
Повторю, Возможность заразиться сифилисом есть только при наличии сифилитических высыпаний в обл губ.

Если человек болен сифилисом, но высыпаний на губах нет, то через общую кружку заразиться невозможно.
Кира 2019-12-14 19:29
Я пила после девочки которую я не видела (то есть через несколько минут) а потом после подруги у неё на губах ничего нет)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-14 19:51
Нет у Вас вероятности ни чем заразиться.

Не накручивайте себя.
Кира 2019-12-14 19:54
Спасибо! Просто никак не думала рассматривать губы подруг) А в голове у меня просто страшные картины носятся! У меня просто повышенная тревожность(так мне сказал психолог)
Кира 2019-12-14 19:56
И я совсем не помню было ли что то на губах у подруги или не было (этот случай был неделю назад)
Кира 2019-12-14 19:58
Но после девочки которую я не знаю, я пила не сразу, а на губах подруги не знаю было что-то или нет!
Кира 2019-12-14 20:03
Просто я пила сразу после подруги и не смотрела на ее губы(может что то и было но маловероятно(но все же)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-14 20:15
Кира, забудьте про этот случай и не зацикливайтесь на этом.

С таким восприятием ситуации у Вас гораздо большая вероятность попасть в псих больницу, чем заразиться чем-то.
Кира 2019-12-14 20:46
Это уж точно вот такая вот боязнь! Все время пила из одной чашки с подругой а тут вдруг забоялась. Но по факту это почти не возможно!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-14 20:54
По факту это не возможно!
Кира 2019-12-14 21:07
Спасибо!