Вич инфекция заражение через оральный секс

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ в такой ситуации- был защищенный половой контакт с партнером больным вич. Вирусная нагрузка меньше 500, получает терапию. После чего имел место быть оральный секс. У меня на половом члене на тот момент была небольшая свежая ранка, ссадина. Возможна ли передача вируса со слюной здоровому человеку в данном случае. Благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2016 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 15:09
Артур! При оральном сексе возможно заражение ВИЧ инфекцией при нарушении целостности слизистой рта и половых органов. Там, где есть частицы крови, там всегда присутствует вирус. Слюна не содержит вирус в количестве, необходимом для инфицирования. Вы можете пройти анонимное обследование на ВИЧ инфекцию методом ПЦР на данный момент. И через 3, 6 месяцев обследование методом ИФА.
Платная консультация
Артур 2016-05-28 15:22
А где я могу сдать анализ пцр?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 16:03
Артур! Этот анализ можно сдать в центре СПИДа анонимно.
Платная консультация
Артур 2016-07-04 14:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос, возможно ли исключить вич если была сделана ИФА на 4 над- отрицательно. ПЦР ультрачувствительным методом на 6 неделе- вирус не обнаружен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-04 18:37
Артур! Обследования целесообразно проводить на обнаружение антител к ВИЧ не раньше чем через 3 - 4 недели после возможного инфицирования с повтором через 3 и 6 месяцев в случае отрицательного результата. ПЦР делается вместе с методом ИФА.
Платная консультация
дима 2016-09-04 02:08
Здравствуйте месяца два назад я переспал с мало знакомой женщиной неделю назад у меня появился жар внутренний появилась усталость сонливость начал часто ходить в туалет по утрам больно глотать пока не выпью воды может ли это быть заражение вичем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:04
Дима! Ваши жалобы не соответствуют началу заболевания ВИЧ инфекцией. До появления жалоб должно пройти 3 месяца.
Платная консультация
Vova85 2016-11-08 06:44
Здравствуйте, а какие должны быть жалобы? Через три месяца, после не защищенного п. а? Если ВИЧ по пал в организм? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-11 23:32
Vova85! Появляются жалобы как при заболевании ОРВИ: повышается температура, появляется головная боль, увеличиваются лимфатические узлы. Появляется общая слабость.
Платная консультация
Vova85 2016-11-12 12:15
Спасибо.
Алёна 2019-09-04 16:23
А если контакт был защищенный, партнер на терапии, но нагрузка есть 249 единиц и приблизительно на 7 день появились высыпания в виде розовово лишая. Может это указывать на инфицирование? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 21:12
Алена! Нет эти проявления при защищенном ПА не указывают на заражение вирусом ВИЧ.