Лечение гинеколог проблем на фоне заболеваний кишечника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, месяц назад я пролечила кишечник, была антибиотик-ассоциированная диарея, пила ванкомицин, метронидазол, после этого пью курс пробиотиков флорасан д, уже почти месяц, затем перехожу на закофальк, ситуация с кишечником вроде бы стабильная, урчаний нет, болей тоже, стул более ли менее стабильный. У меня по гинекологии обнаружили проблемы и прописали дюфастон, флуконазол и свечи с метронидазолом. Есть беспокойство, что подобным лечением могу навредить кишечнику. Подскажите пжл насколько токсичны данные препараты будут для него в моей ситуации или повода для беспокойства нет? Я начала их и пью второй день, появилось иногда урчание после еды и боль тянущая ниже пупка, но опять же это может быть и гинекологическая боль. Узи кишечника смотрели 2 дня назад, сказали - утолщения стенок нигде нет, перистальтика хорошая
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 13:31
Здравствуйте, Юлия! Назначенные препараты серьёзного вреда кишечнику не нанесут, от свечей может быть раздражение в кишечнике. Сейчас желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.