Лечение дексаметазоном

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая кардиомиопатия, жкб, панкреатит, варикоз
Здравствуйте, я бооела ковидом, была пневмония около 20 процентов, кашель сухой без макроты с одышкой. Мне назначили цефтриаксон 7 дней внутримышечно, дексаметазон 7 дней по 2 ампулы, потом 4 дня с эуфилином по 1 ампуле. Скажите пожалуйста а как дальше выходить из гормонального препарата. Очень боюсь побочек. Желудок не работает от дексасетазона, постоянно хочется кушать. Боюсь синдрома отмены. Обьясните пожалуйста как выйти без побочек. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 23:15
Курс дексаметазона при небольших пневмониях короткий. 5-7 дней вполне достаточно. Он быстро выводится, остаётся слабость, но это нормально.
Лиля 2021-01-18 09:34
Здравствуйте Евгений Федорович но у меня получилось почти 10 дней. Или это не опасно? Спасибо Вам большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:29
Допустимо, ничего страшного
Лилия 2021-01-19 05:49
Спасибо за ответ.