ЛДГ очень повышен

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста с советом, сдала анализ крови, ЛДГ 1597! Всё остальное в норме, 2 месяца как мучают мышечная скованность, спазмы, внутренняя дрожь. Что это может быть? Большое спасибо за помощь и ваще внимание.
С уважением,
Виктория
Теги: повышена лдг
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-31 21:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Причин повышения ЛДГ очень много. Для уточнения возможной причины вам нужно обратиться на прием к терапевту и обследоваться.
Примеры причин-
инфаркт миокарда, сопровождающийся ишемическим некрозом среднего слоя мышечной ткани сердца;
закупоривание артерии лёгкого тромбом или инфаркт лёгких;
патологии крови, для которых характерно разрушение эритроцитов (различные виды анемии, гемолиз, тяжелые интоксикации);
злокачественные опухоли, поражающие различные органы и ткани, нередко сопровождающиеся метастазированием;
нарушения в работе печени на фоне хронического и острого гепатита, болезни Госпела или алкогольной интоксикации;
патологии почек (клубочковый нефрит, пиелонефрит);
атрофия или травмы мышечной ткани;
открытые и закрытые переломы;
застойная сердечная или коронарная недостаточность;
воспаление ткани сердечной мышцы;
мононуклеоз, вирусной этиологии;
острый приступ панкреатита;
судорожные припадки;
алкогольный делирий (психические отклонения на фоне резкой отмены алкоголя);
ожоговая болезнь;
отслоение плаценты раньше срока;
гиперфункция щитовидной железы.
При выявлении причин повышения ЛДГ у женщин и мужчин необходимо исключать влияние факторов, которые могут приводить к недостоверным результатам:

неправильный забор крови, в результате чего в пробирке разрушились эритроциты (гемолиз);
пренебрежение правилами подготовки к сдаче биоматериала: физические и эмоциональные стрессы, курение, алкоголь, неправильный рацион;
применение методов лечения, сопровождающиеся электростимуляцией пациента за неделю до проведения анализа;
избыточное количество тромбоцитов в крови;
приём лекарственных препаратов, активирующих работу ферментативной системы.
Всего хорошего.