Ламотриджин и трамбоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
Ребенку 4 года, недавно был поставлен диагноз идиопатическая фокальная эпилепсия.
Начал принимать препарат ламиктал (ламотриджин).
В момент сдачи анализа препарат принимался 4й день, в вечер перед сдачей.
Попросила у врача ручной подсчет тромбоцитов, но я так поняла сидели в двух анализах всё равно на анализаторе! (
У меня два вопроса:
1. Может ли быть такая большая разница и результатах с одного пальца?
2. Ламотриджин снижает тромбоциты?
3. Как дальше нам контролировать кровь (пересдать снова или через время?)
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-05 15:29
Здравствуйте.
-да, может. В отношении тромбоцитов эта разница не большая
-крайне редко
-необходимости в контроле анализа нет. По назначению лечащего врача.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-05-05 18:14
Спасибо Вам за консультацию!