Резкий набор веса, сдача гармонов, принятие Метформина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит правый, оперированный. Сосудистая дистония,
Здравствуйте, Надежда Сергеевна) До 23 лет была стройной девушкой) При росте 165 см, весила 59-63 колебалось, но не сильно. К 24 годам поправилась на 10 кг, потом вес стал прибавляться как на дрожжах сейчас я вешу 85 кг. У меня физ активная работа, я убираю больше 2-х тысяч кв, люблю много быть на свежем воздухе, и гулять. У меня с детства проблемы с почками, поэтому я придерживаюсь диеты с жирным, острым и солёным, не ем фастфуды. Я достаточно эмоциональный человек и порой очень часто расстраиваюсь и переживаю. Но едой ничего не заедаю. Никогда не рожала и не была беременна. Была у эндокринолога сдала анализы на ТТГ, УЗИ щитовидной железы, есть узлы, но они не большие. ТТГ и другой анализ в норме, холестерин, сахар тоже в норме, мне назначили Метформин на 7 месяцев, принимаю его уже два с половиной месяца, похудела на 1 кг. Не могу понять откуда этот вес, почему я продолжала поправляться. Хочу сдать комплекс гармонов, чтобы посмотреть есть ли ещё где отклонения. Подскажите пожалуйста, может ли Метформин повлиять на сдачу этих анализов? Ещё мне посоветовали ксеникал. Купила, но ещё не пила. Боюсь, что если потом перестану принимать препараты, то опять поправлюсь. Как долго их принимать.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 14:24
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем сообщении не всё понятно, уточните, пожалуйста:
  1. очу сдать комплекс гармонов, чтобы посмотреть есть ли ещё где отклонения. Подскажите пожалуйста, может ли Метформин повлиять на сдачу этих анализов? " – какие именно анализы Вы планируете сдавать? Напишите полные названия.
  2. "Боюсь, что если потом перестану принимать препараты, то опять поправлюсь. Как долго их принимать.? " – кого "их"? Укажите название препаратов и их дозировку.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-30 15:25
Препараты Метформин (1000мг) и Ксеникал (120 мг) Насчёт анализов прикрепляю фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:32
  1. Из приведенных анализов, приём Метформина может повлиять на уровень инсулина. Но я бы не называла этот перечень анализов подходящим для выявления причин повышения массы тела. Он больше подходит для повышения заработка лаборатории, поскольку содержит ряд ненужных обследований под красивым названием "Комплексная программа проблемы веса". Вы должны понимать, что не бывает общей для всех "программы". Необходимые лично Вам анализы эндокринолог назначает на очном приёме, после осмотра и детального общения.
  2. Ксеникал я в своей практике не использую ввиду его сомнительной безопасности; приём Ксеникала стоит обсуждать с тем специалистом, который назначил Вам данный препарат. Метформин может приниматься длительно, до восстановления чувствительности тканей к инсулину и снижения массы тела.