Лакунарная ангина

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мужчина,46 лет,3,5 года после маммарокоронарного шунтирования, состояние хорошее, без приступов стенокардии, кардиограмма, анализы в норме, холтер экг без ухудшений(делаю раз в 3-6 мес) без ишемических эпизодов, только ночные av блокады 1 ст. И 2 ст.1 типа с паузами около 2 сек) дневных одышек нет, головокружения отсутствуют. Много хожу, ежедневно около 10 км, все 3,5 года. Проблема в другом. Лет 10 назад был первый острый случай лакунарной ангины, с высокой температурой 39', ознобом, гнойным, белым налетом на миндалинах. Теперь течение ангин видимо приняло хронический характер, периодически пару раз в год, в сырое время года заболеваю. Но не так как в первый раз. Горло болит незначительно, без температуры, озноба, но с белым гнойным вкраплениями в левой миндалине, редко в обеих. Антибиотики, выдавливаю белый налет, полоскаю йодосодержащими растворами. И так до следующего разаВопрос. Нужно ли удалить миндалины, во избежания миокардита, или не стоит, если ничего не беспокоит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 14:27
Добрый день! Необходимо сделать ряд посевов из зева, желательно в не острый период. Если там будет присутствовать постоянно бета гемолитический стрептококк А, то скорее всего, тонзиллоэктомия необходима.