Лактулоза как пребиотик
Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, можно ли использовать Дюфалак в низкой дозировке 5-10 мл в качестве пребиотика для роста полезной микрофлоры. Интересует будет ли какой то общий эффект если количество бифидобактерий и лактобактерий будет высокое? Понятно что суперменом от этого не станешь, но возможно ли рассчитывать на улучшение состояния иммунитета, кожи, настроения, более полное всасывание питательных веществ? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Даниил! Да, такие схемы лечения есть, дюфалак можно принимать по 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 - 30 дней. Назначается при заболеваниях кожи, хронических инфекциях, на фоне приёма лекарств типа антибиотиков, обезболивающих и др.
Платная консультация
Иван 2020-03-11 19:49
Здравствуйте, а что лучше принимать на постоянной основе, комплекс пробиотиков, лактулозу, или инулин для микробиома? Так как нет возможности потреблять йогурты и кисломолочку, так как я не любитель этого. Спасибо!
Постоянно не всегда назначаем, так как слишком большое число бактерий не всегда улучшает самочувствие. Можно принимать несколько курсов в год, препараты менять.