Лактозная недостаточность

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, нужно ли ребенку 2,5 года сдавать анализ на лактозную недостаточность, естли исключили молочную продукцию полностью из питания. Беспакоют ночью сильное вздутие живота, днем все нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 05:47
Здравствуйте, Элина! Сдать кровь на генетический тест на лактазную недостаточность можно в любое время, независимо от питания. Сделать анализ желательно, если наследственный характер заболевания не подтвердится, значит недостаточность фермента лактазы имеет вторичный характер, является следствием другого заболевания, которое можно выявить и лечить (лямблиоз, рост условно-патогенной флоры в кишечнике и др).