Кто лечит НЯК?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Аденома предстательной железы, цистостома, глаукома, ишемия, подагра
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
1. какой врач лечит НЯК? Гастроэнтеролог, проктолог? Или ещё кто-то?
2. Возможно ли сделать колоноскопию мужчине 82 лет? У него много различных хронических болезней, в тч и сердца.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 21:57
Здравствуйте, Наталья! Лечением язвенного колита занимается обычно гастроэнтеролог, формы с локализацией в прямой и сигмовидной кишке может лечить проктолог.
Колоноскопию можно сделать и в 82 года, проводят обычно без наркоза, используют более щадящие средства для очистки кишечника. Если не удаётся посмотреть всю толстую кишку, то левая обычно всегда осматривается.
Платная консультация
Наталья 2020-09-08 10:21
Спасибо, Наталья Евгеньевна