КТ у женщины 59 лет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, маме 59 лет, примерно 2 недели держалась легкая простуда с насморком, затем прошла. 4 дня назад начался озноб, кашель, головокружение, учащенное сердцебиение (есть в анамнезе гипертонический криз), а также температура 38,5 и отсутствие обоняния. Тест показал COVID-19, было также сделано КТ легких (результат прилагаю). Ответьте, пожалуйста:
1. Что можно сказать по КТ о тяжести состояния и прав ли врач, предложив маме лечиться на дому без госпитализации?
2. Адекватно ли назначенное лечение?
Спасибо и с наступающими праздниками!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 16:44
Здравствуйте, Надежда! У вашей мамы вирус (ковид) ассоциированная пневмония, которая вообще никак не лечится. Антибиотики нужны при бактериальном осложнении (покажет общий анализ крови), на вирусы антибиотики не действуют, только убивают собственную мокрофлору. Вам предложено сбивать парацетамолом температуру до 38 градусов - сбивать парацетамолом температуру надо выше 38,5 градусов, если растирания всего тела от кончиков пальцев ксередине камфорным спиртом, разбавленным напополам с водой не снизили температуру, как и прикладывания минут по 20 несколько раз в день холода на область печени. Насчет ксарелто, он то не помешает, но его назначают только после стац. Лечения после гепарина.
У мамы не тяжелое течение инфекции, можно лечиться дома. Основной показатель - сатурация крови. Спать и лежать для повышения сатурации надо на животе, сатурация при этом ниже 88 есть показание к госпитализации.
Надежда 2020-12-30 16:59
Елена Александровна, спасибо!
Хотела бы уточнить: если вирус-ассоциированная пневмония не лечится, то она должна впоследствии пройти сама по себе?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 17:49
Да, вирус ассоциированная пневмония это отек альвеол, на повторных КТ через 3 месяца все чисто.