КТ ребенку

Спрашивает: Наталья Юрьевна Сухова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, делали ребенку КТ легких при подозрении на пневмонию. Доза 2,5 мЗв, но на обследовании не было защиты - не закрывали щитовиную и пах (уже потом прочитала, чо нао было). Какие риски? Елали быстро, даже не знала, что надо было защищать эти ограны
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-07 20:05
Добрый день. Щитовидную железу не закрывают, а область гонад желательно было прикрыть, тем не менее облучение на неё минимальное, вреда не будет.