КТ после ковид
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронич тонзиллит, синусит, гастрит, АИТ
Здравствуйте, прошу помочь. Была в контате с больным ковид (подтвержденным). Через пару дней начала подниматься температура, ухудшаться самочувствие, думала, что обострение хронич. Синусита, пропила трекрезан, на один день полегчало, после резко стало хуже, пропали запахи и вкусы. Далее лечение: виферон 1млн, супракс 5 дн и после азитромицин 5 дн. Прошло 3 нед после начала поднятия темп, сделала кт, и картинка следующая (прикладываю). Может ли быть пневмофиброз последствием ковид? Нужны ли доп обследования сейчас и, самое главное, лечение? Имеет ли смысл выходить с больничного сейчас или я могу быть заразной? И самое главное - не ухудшится ли состояние (работа в офисе с большим кол-м людей) или же лучше все же долечиваться дома?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 08:11
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит, его на кт не видно. Лечение и изоляция необходимы, даже если Вы хотите им всем отомстить)
Любое орви подозртельно на ковид. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.