КТ надпочечников

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, в мае при КТ легких были обнаружены кальциты на надпочечниках. Обратился к эндокринологу, посоветовал сделать КТ надпочечников. Не могли бы вы помочь расшифровать результаты КТ, т. к. на прием еще не скоро и хотелось бы услышать несколько мнений
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-17 23:53
Здравствуйте, Андрей.
На КТ сохраняются признаки кальцификации обоих надпочечников. Уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас на данный момент беспокоит?
  2. Вы контролировали уровень гормонов надпочечников? Если да, то вышлите мне результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-02-18 08:42
Нет, ни на какие гармоны не сдавал, пока только КТ сделал. Ну бывают боли в спине, но я человек полный. А скажите пожалуйста, отлодения кальцитов у меня большие? И размеры надпочечников в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 09:32
  1. "А скажите пожалуйста, отлодения кальцитов у меня большие? " – мы не разделяем их на "большие" или "небольшие".
  2. "И размеры надпочечников в норме? " – да.
В остальном, при отсутствии жалоб я считаю гормональное обследование необязательным. Сами по себе результаты КТ лечения не требуют. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Андрей 2021-02-18 09:46
Большое спасибо вам за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 09:54
Пожалуйста, здоровья Вам.