Необходимость приема лекарств

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, муж перенёс травму (разрыв сухожилия), которая была отягощена воспалением тройничного нерва (лечили мильгаммой, фенибутом и немисилом). На фоне этих недугов возник сильнейший стресс. Стоило чуть понервничать, тряслись руки, бессонница и потение по ночам. Сдали на пике этих проявлений анализы, повышены Т4, Т3, ТТГ понижен, АТ 1,47, сахар 5,7. На узи Есть подозрение на начинающийся узелок.
Вопрос в том, могут ли эти показатели быть временными из-за стресса, так как муж очень впечатлительный и стоит ли сейчас начинать принимать лекарства или нет, может помониторить показатели гормонов? Прошло очень мало времени после всех неприятностей и когда муж не нервничает у него все в порядке, сейчас он уже нормально спит, практически не потеет. Он в принципе всегда был здоров, занимался спортом, организм крепкий.
Мы боимся начинать пить таблетки, так как существует мнение что потом придётся пить их всю жизнь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 23:48
Здравствуйте, Анна.

Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты гормональных анализов с датами сдачи, полными названиями анализов, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. По такой информации "повышены Т4, Т3, ТТГ понижен, АТ 1,47" адекватная консультация эндокринолога невозможна.

Также я хотела бы видеть ссылку на источник этой информации "Мы боимся начинать пить таблетки, так как существует мнение что потом придётся пить их всю жизнь. ". Вышлите мне её, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-03-17 07:57
Да, извините, почему-то получается только один файл приложить. Травма была 15 февраля, потом воспаление нерва 25 февраля, лечение.
Результаты анализов:
Гемотест от 7 марта Т4 - 2.90 (0,80-2.10), ТТГ - 0,007 (0,27-4.2),
Инвитро от 12 марта: Т3 свободный - 6,7 (норма 3.0-5,6), АТ-ТГ - 3.7 (меньше 18), АТ-ТПО - меньше 3.0 (меньше 5,7), АТ к ТТГ - 1.48 (меньше 1 отриц, больше 1 положит).
Прикладываю узи.
Остальные показатели крови и мочи - хорошие.
По поводу мнения о таблетках, это народное мнение. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 10:19
По результатам анализов у Вашего мужа развился тиреотоксикоз. Это означает, что его щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связаны его жалобы. "Сам по себе" тиреотоксикоз не проходит. Это серьёзное заболевание, которое требует обязательного лечения.
Если решающим в выборе тактики лечения для Вас является "народное мнение", то с Вашей стороны будет красиво написать у врача официальный отказ от лечения и взять на себя ответственность за все последствия этого решения.
Анна 2020-03-17 12:00
В том то и дело, что жалоб уже сейчас как таковых и нет. Он успокоился, спит и чувствует себя нормально.
Я поэтому и спросила, можно ли пока помониторить состояние и, например, через две-три недели пересдать анализы, не прибегая пока что к медикаментозному лечению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 12:03
Мой ответ выше актуален. Прочтите его внимательно, пожалуйста.
Анна 2020-03-17 12:08
Благодарю:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 12:09
Рада была помочь.