ТТГ вырос до 5,35

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем беременность при помощи ЭКО (мужской фактор)
В декабре сдавала все гормоны щитовидной железы, делала УЗИ щитовидной железы. Тоже никаких отклонений, только один маленький узелок 1мм.
В конце апреля снова сдала гормоны по собственной инициативе. ТТГ 5,35, при норме лаборатории 5,5. Т3 и Т4 такие же показатели как в декабре. В чем может быть причина такого резкого повышения? Никогда проблем с гормонами не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-06 23:18
Здравствуйте, Татьяна.
В лабораторной ошибке либо в ухудшении функции щитовидной железы. Повторите анализ в другой лаборатории. Если результат подтвердится, то обратитесь к эндокринологу очно и начните лечение – при вступлении в протокол ЭКО уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-05-06 23:24
А с чем может быть связано повышение? Стрессы могли повлиять? Недостаток витаминов? Или ЭКО симуляция в марте?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-06 23:26
Могли повлиять все эти причины, особенно стимуляция. На тактику дальнейших действий это не влияет.
Татьяна 2021-05-10 12:06
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Пересдала ТТГ в другой лаборатории- всё в норме.
Хотела бы Вам ещё один вопрос задать.
С июня прошлого года постоянные стрессы сильные. Три раза сдавала кровь на глюкозу из вены, результаты всегда ближе к верхней границе- 4,9; 5,7; 5,8.
Утром натощак глюкометром тоже измеряла- 4,7; 5,1, один раз было 5,5.
Через два часа после еды всегда не больше 6,2.
Сладкого не ем почти, намного только.
Какие действия можно предпринять, чтобы не было дальнейшего повышения? Или чтобы снизить текущие показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 13:57
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. При нормальных результатах анализов, как у Вас, лечение мы не проводим.