Сильно завышен пролактин!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У моего мужа очень завышен пролактин(888). Что это может означать? Этот показатель указывает на онкологию? Также он сдавал общий анализ крови, анализ на тестостерон, ещё какие-то гормоны, все в норме!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 21:17
Здравствуйте, Анастасия.
Для того, чтобы разобраться в ситуации Вашего мужа, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. Подготовка к анализу крови на пролактин проводилась по правилами (исключались половые контакты, перегревания, физические нагрузки, стрессы и так далее)?
  3. По какому поводу муж прошёл обследование, что его беспокоит?
  4. Какие медикаменты Ваш муж принимал в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-10-28 21:43
Спасибо за ваш ответ! У мужа начались проблемы по мужской части. Поставили предварительный диагноз хронический простатит. Из медикаментов принемал Нольпазу и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 21:49
Анастасия, что в Вашем понимании "проблемы по мужской части"? Укажите конкретные жалобы, пожалуйста.
Также, Вы не ответили на вопрос №2.
И сделайте скан бланка с результатами анализов на пролактин таким образом, чтобы были видны лабораторные нормы для мономерного пролактина.
Анастасия 2019-10-28 21:57
Спасибо за ответ! Анализ сдавался по правилам. Проблемы заключаются в ухудшении эрекции, отсутсвие сексуального желания. Скан анализа предлагаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 22:04
В случае Вашего мужа уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина – неактивной фракции гормона. Такая ситуация является вариантом нормы. На самочувствие она не влияет и лечения не требует.
Анастасия 2019-10-28 22:09
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 22:20
Рада была помочь, здоровья Вам и мужу!