От гипертиреоза к гипотиреозу- лекарства?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, некоторое время назад я консультировалась у вас по поводу гипертиреоза, который развился у мужа вследствие травмы и сильнейшего стресса. До этого проблем с щитовидной не было.
Анализы Гемотест от 7 марта Т4 - 2.90 (0,80-2.10), ТТГ - 0,007 (0,27-4.2), Инвитро от 12 марта: Т3 свободный - 6,7 (норма 3.0-5,6), АТ-ТГ - 3.7 (меньше 18), АТ-ТПО - меньше 3.0 (меньше 5,7), АТ к ТТГ - 1.48 (меньше 1 отриц, больше 1 положит), Остальные показатели крови и мочи были в норме. Были очно у эндокринолога. Назначен Тиреозол 3т в день. Вы подтвердили что таблетки нужно пить.
Муж отказался пить эти таблетки. Пил успокоительные, скорректировали диету.
Вчера сдал анализ в Гемотест: Т4 свободный 0.88(0.80-2.10), Т3 свободный 2.38 (2.59-4.26) понижен, дополнительно сдали цинк (в норме), сахар (в норме), ферритин (в норме), трансферрин 2.0 (2.2-3.7) понижен.
Какие рекомендации вы бы дали при такой динамике и анализах. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 18:59
Здравствуйте, Анна.
Мои рекомендации в такой ситуации: повторить анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный в другой лаборатории, досдать свежий анализ крови на ТТГ, с результатами обратиться к своему врачу в очной форме. Говорю открыто, что с учётом Вашей "любви к народному мнению" и склонности нарушать рекомендации очного доктора какие-либо рекомендации по лечению я Вам давать не буду в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.