Начинать пить гормоны или пересдать анализ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдала анализ на гормоны ттг 7,3, (норма до 4,3), т4 свободный 16,3 (норма до 22), по узи узел до 1 см, из за сильного стресса возможен подъем гормоны? До этого всегда норма была, надо ли начинать пить гормоны или пересдать?
Категория: Эндокринолог

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 22:54
Здравствуйте, Ирина.
  1. "из за сильного стресса возможен подъем гормоны? " – нет.
  2. "надо ли начинать пить гормоны или пересдать? " – если Вы сомневаетесь в своей лаборатории по какой-то причине, то пересдайте. Если нет, то Вам показана гормонотерапия под контролем врача.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ирина 2020-09-30 01:06
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, 1) если начать пить гормон, то ттг придёт в норму и больше не придётся пить его? Или это на постоянной основе до конца жизни придётся пить? 2) селен не помогает, чтобы гормон пришёл в норму? 3) поправляются ли от гормонов?
эндокринолог 2020-09-30 01:18
  1. Вероятнее всего, на постоянной основе. Точнее можно будет сказать по результатам анализов в динамике на фоне лечения.
  2. Нет.
  3. От гормонов щитовидной железы – нет.
2