О щитовидной железе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться. Мой Т3 —3.6 при норме (3.2—7.2), Т4 —13.16 при норме (9—22), Ттг 4.64 при норме (0.4—4.0). По УЗИ щитовидной железы умеренное уменьшение размеров щитовидной железы без структурных изменений. Эндокринолог назначила мне эутирокс 25 мкг и йодомарин 100. Нужно ли мне при таких показателях пить эутирокс, при том, что анализы я сдавала в состоянии стресса после сильных спортивных кардионагрузок (фитнес), когда организм мой был истощен (у меня авитоминоз, дефицит витамина Д, показатель 16). Может, мне ещё раз пересдать анализы? Но я принимала две недели эутирокс и бросила пить. Пью только йод. Не знаю, что делать. Два дня уже внутри дрожь в теле. Может это связано быть с щитовидной железой? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 02:57
Здравствуйте, Виктория.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме – то есть, приём Эутирокса Вам необходим обязательно.
"Но я принимала две недели эутирокс и бросила пить. Пью только йод. " – это самое худшее, что можно было сделать в принципе. В ближайшее время обратитесь к эндокринологу в очной форме, пройдите обследование и начните повторный курс лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-10-30 06:18
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Но всё—таки, хотелось бы знать, может ли повышаться Ттг при сильной физической нагрузке и недосыпании. Возможно, стоит пересдать анализ, т. к. щитовидная железа у меня в норме. Не хочется сразу пить таблетки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 10:39
Теоретически может. Но, поскольку Вы уже начали лечение гормональным препаратом и самовольно его прервали, оценить функцию щитовидной железы точно сейчас невозможно.