Аутоимунный тиреодит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миомы матки, мастопатия.
Здравствуйте, несколько лет назад при сопутствующем заболевании (большая миома матки) узнала, что у меня увеличена щитовидная железа (29 см. Куб).
Эндокринолог не назначал лечения кроме йодомарина. Так длилось больше 10 лет. Размеры железы не менялись. Появилась депрессия, лишний вес, делаю узи и узнаю, что железа в размере 44.9 см. Куб, два больших узла 21 мм и 50 мм.
Делаю Узи повторно- специалист не видит больших узлов, но размеры совпадают. Сдаю анализы -гормоны в норме, сахар в норме.
Обращаюсь к доктору, он ставит диагноз аутоимунный тиреодит гипертрофическая форма, назначает эутирокс 25 на 3 месяца и вобэнзим.
Пью гормон чуть меньше недели и стала замечать что я ужасно отекаю утром и явно что то происходит со зрением, я плохо вижу, хотя никаких проблем раньше не было. Подскажите можно как то снизить эти побочные действия, и необходимы ли мне эти препараты, если показатели гормонов в норме. Еще если вас не затруднит подскажите каким методом правильно обследовать щитовидную железу, так как результаты УЗИ разнятся, может нужно МРТ или это не целесообразно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 01:45
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Пью гормон чуть меньше недели и стала замечать что я ужасно отекаю утром и явно что то происходит со зрением, я плохо вижу, хотя никаких проблем раньше не было. Подскажите можно как то снизить эти побочные действия" – с Эутироксом это не связано. Про Вобэнзим сказать не готова, я с этим препаратом не работаю.
  2. "необходимы ли мне эти препараты, если показатели гормонов в норме" – Эутирокс Вам не нужен совершенно однозначно. Вобэнзим теоретически принимать можно, но практически результата от его приёма я не видела ни разу. Но у Вашего врача может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. "Еще если вас не затруднит подскажите каким методом правильно обследовать щитовидную железу, так как результаты УЗИ разнятся, может нужно МРТ или это не целесообразно? " – наиболее информативный метод обследования при выявлении узловых образований в щитовидной железе – это именно УЗИ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-03-11 05:26
Добрый день. А какое лечение вы считаете целесообразным в данном случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 09:22
Особо эффективных методик медикаментозного лечения при таких размерах узловых образований нет. Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но выраженного эффекта ждать не стоит. Полностью эффективным будет только хирургическое удаление.