Кт или мрт челюсти?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, три дня назад появились болевые ощущения в районе венечного отростка нижней челюсти. Болевые ощущения пострянно. Челюсть работает нормально. Кт или мрт челюсти надо сделать для исключения онкологии челюсти. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-10 11:43
Добрый день, Сергей. Это может быть невралгия, сначала надо проконсультироваться у невролога и стоматолога. У нас на сайте консультируют специалисты. Если выбирать из двух методов, то лучше КТ.
Платная консультация
Сергей 2020-04-10 17:56
По неврологии все нормально. МРТ может увидеть опухоль в кости? При кт радиация на слюнные железы околоушные нежелательна. К стоматологу пойду после кт или мрт. МРТ увидит опухоль кости? Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-10 18:33
МРТ увидит, если во рту нет металлических штифтов и коронок.
Платная консультация
Сергей 2020-04-10 20:40
Спасибо. Значит мне мрт не подойдёт, имею 2 коронки в верхнем ряду и 2 в нижнем.
Сергей 2020-04-11 11:56
Здравствуйте. Если на зубах 4 коронки, то в районе височно нижнечелюстного сустава мрт не сможет увидеть опухоль кости? Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-11 16:01
Да, МРТ Вам не подойдёт. Артефакты от коронок перекроют изображение.
Платная консультация
Сергей 2020-04-11 22:38
Уже сделал мрт внчс. Всё видно, 2 рентгенолога в разных учреждениях смотрели. Снимки чёткие. Так что в моём случае вы не правы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-11 22:39
Очень может быть, если коронки не металлические или металл немагнитный.