КТ головного мозга, гидроцефалия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, синусит, фронтит
Здравствуйте, доктор! У моей мамы постоянные сильные головные боли, скачет давление. Вот прошла КТ головного мозга, по заключению: признаки кистозно атрофического очага базальных ядер слева, правосторонний верхнечелюстной синусит, киста левой верхнечелюстной пазухи и смешанная гидроцефалия заместительного характера. У нее уже была сложная операция 6 лет назад на лобной пазухе, фронтит. Но меня ещё беспокоит гидроцефалия, что это такое, онкология? И что нам делать, как лечить, пожалуйста помогите
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-21 20:37
Нет это не онкология. Гидроцефалия это отдельная патология со своими нюансами. В большинстве случаев это рентгенологическое проявление энцефалопатии, возможно следствия перенесённого "малого" ОНМК, в это пользу свидетельствуют " признаки кистозно атрофического очага базальных ядер слева". Бывает окклюзионная гидроцефалия, но в описании указаний нет. Ещё вариант -- нормотензивная гидроцефалия.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.