Эхо-признаки гидроцефалии
Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 7мес (5,5мес)
Хронические заболевания: Недоношенность 34 нед.
Здравствуйте, родила сына экс на сроке 34нед. Из-за тяжелой преэклампсии. Сейчас 7 мес. Перевороты в обе стороны, опора на прямые руки, ползает назад, гулит, играет. На нсг при выписке - норма, в 3мес. -незначит. Расширение боковых желудочков, в 7 мес - признаки гидроцефалии. Подскажите, что делать?
Категория: Нейрохирург

3 ответа
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»