Кружит голову и онемение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Две недели назад прострелило спину, чуть ниже поясницы, проколола мелоксикам, стало полегче. Но потом стала болеть шея и голова, головокружения до тошноты бывают. (Проходимость сосудов к голове в норме. Рентген показал умеренный остеохондроз и аномалия Кимберли, ) год назад делала. Очень часто бывает жар в голове лице, и как будто то каждая точечка на голове и лице подергивается, как мурашки бегают по голове и лицу, сразу начинается паника, потеют руки и ноги, сердце выскакивает. Вызываю скорую, кардио грамма норма, кислород в крови норма, давление 120/80.
Вот сегодня утром проснулась, вроде нормальное состояние, сейчас в 12.00 опять голова ненормальная, мурашки, ощущения онемения, но его нет. Руки мокрые и холодные, кружит голову, как пьяная(не пью). Паника сразу. Левая рука каждое утро колет пальцы. Что это может быть? Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 22:32
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/