Круглое шероховатое сухое пятно на коже ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Из хронического у сына контактный дерматит на локтях уже четыре года. Других хронических заболеваний нет, болеет редко.
Здравствуйте, сыну 7 лет. Неделю назад закончили лечение от стрептодермии, были на коже рук круглые больше 1 см мокрые корочки (дерматолог прописал лордес, флемоксин 7 дней, лактиале, фукорцин 3 дня и потом банеоцин 2 недели, диета без сладкого, не мочить). Все соблюдали, прошло.

А 2 дня назад на животе появился розовый кружок, но не такой, как те корочки. Сначала просто круглое розовое пятнышко, а через день оно стало шероховатым, сухим и чуть выросло (размер немного крупнее горошины). Говорит, что не болит и не чешется. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 11:59
Здравствуйте Ирина

Это может быть Микроспория (Стригучий лишай).

Вам необходимо обратиться к дерматологу для осмотра высыпаний под лампой Вуда и анализа на грибок с очага.
Ирина 2020-08-13 12:12
Спасибо, Михаил Владимирович. Значит пойдем снова к дерматологу.