Красные, шелушащиеся пятна по всему телу у ребенка

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 1 год, 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочке год и 9 мес, около месяца назад появилось одно сухое красное пятнышко на спине. Ребенка не беспокоило. Несколько дней назад пятнами покрылась спина. Сходили к педиатру и к дерматологу. Педиатр попросила сдать общие анализы крови и мочи. Все показатели оказались в норме. Дерматолог
исключила лишай и сказала, что это атепический дерматитот в совокупности с сухим воздухом в доме. Сказала мазать пантенол с витамином А, пить зодак и бифидум бактерий, так как в это время стул стал не регулярным. Через три дня после лечения началось улучшение.
Мама решила искупаться дочку. Нанесение пантенола на распаренную кожу вызвало у ребёнка жжение. Пятна стали шелушиться, местами покрылись корочкой. Пятна появились на животе, ручках, ножках и лице.
Сейчас новогодние праздники и дерматолог не работает, поэтому прошу совета, что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-01 21:24
Здравствуйте, Валерий! Признаков атопического дерматита на фото не вижу. Вариантов диагнозов здесь может быть несколько: аллергический дерматит, розовый питириаз Жибера, псориаз, пищевая токсикодермия и ряд других дерматозов. Учитывая параллельные проблемы со стулом и эффект от антигистаминного средства (Зодак) и бифидобактерий, можно предположить пищевую токсикодермию. В этом случае, назначенных лекарств недостаточно. В то же время, дебют сыпи в виде одной сухой бляшки на спине и обострение состояния после купания могут говорить в пользу питириаза Жибера.

Учитывая всё это, рекомендации в вашем случае следующие:
  • минимизировать контакт кожи с водой (ванну не принимать, душ кратковременный и не горячий)
  • не тереть кожу мочалками
  • придерживаться гипоаллергенной диеты по Адо (она доступна в интернете)
  • при мытье использовать эмолент (например, эмульсию для купания Эмолиум или другое смягчающее средство)
  • в течение дня использовать эмоленты в виде кремов или эмульсий (например, из серии Топикрем, Эмолиум, Авен, Биодерма Атодерм), постоянно поддерживая кожу в увлажненном состоянии
  • не применять Пантенол наружно, в данной ситуации нужны только эмоленты
  • Энтеросгель паста внутрь по 0.5 столовой ложки 3 раза в день в течение 5 дней
Конечно, после праздников, покажитесь очно доктору. Всего доброго!
Платная консультация
Валерий 2019-01-02 21:32
Здравствуйте, Инна Викторовна!
Благодарю за подробный ответ.
Прочитал про розовый питириаз Жибера. Очень похоже, но смущает отсутствие зуда и четких округлых или овальных форм пятен.
Пойдём завтра в кожвендиспансер (вроде работают), а пока отменили пантенол и начали пить адсорбент полисорб (может работает какой то токсин). Будем искать эмоленты.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 22:04
Розовый лишай может быть без зуда и иметь не только округлые формы. Есть так называемые атипичные формы розового лишая. Отпишитесь позже тогда по результатам диагностики и лечения.