Круглая сыпь или аллергическая реакция

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это. Несколько таких на ноге. Вроде как не чешутся, не беспокоят, по крайней мере не замечала.
Пожалуйста скажите чем лечить и что это вообще такое именно круглое везде. На ноге примерно штук 4
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-29 22:28
Здравствуйте

Края образований плотные?
Кристина 2020-12-30 00:01
Здравствуйте! С наступающим!
Да, плотные.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-30 08:30
Это кольцевидная гранулема.

В первую очередь необходимо обследование.

Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, АЛТ АСТ ЩФ сахар С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на гепатиты В и С, кал на яйца глист, анализ крови на Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу.
Необходима консультация фтизиатра.

Элементы кольцевидной гранулемы могут проходить самостоятельно, но могут рецидивировать.

Для лечения наружно используются гормональные мази длительно. Можно использовать мазь Элоком 2 раза в день на 1 месяц.