Кровянистые выделения в середине цикла при кисте

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Доброго времени суток!

Ситуация следующая, в конце марта обнаружила воспаленный паховый лимфоузел. Обратилась к хирургу, тот в свою очередь отправил сдать анализы (все анализы прикрепляю ниже) и на обследование к гинекологу.
Гинеколог предположила наличие кисты и отправила на узи.
На узи подтвердилась киста правого яичника (диаметр 6 см) и поставили диагноз хронический эндометриоз (до этого никогда не было воспалений) + сдала мазок, оказалась молочница. Узи делала буквально за 1 день до начала цикла.
Гинеколог назначила от молочницы пимуфуцин и флуканазол (схема: 1 таблетка и 3 свечи)
+ прописала дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.
От молочницы пролечилась (но все же кажется иногда есть выделения, особенно когда поем что-то молочное (молоко, творог, сметана) может ли влиять на выделения употребление в пищу молочных продуктов?
Лимфоузел удалили. Гистология проведена. Диагноз лимфоденит. (Связано ли воспаление лимфоузла с воспалением матки?)

Следующее узи было проведено после приема дюфастона в течении 1 цикла, на 8 день нового цикла.
Воспаления в матке не было. Киста осталась, в диаметре 5 см.
Сейчас пью дюфастон (2 цикл, всего назначено 2) в середине цикла появились мажущие выделения. Что это может быть? Нужно ли в срочном порядке бежать к своему доктору (он в другом городе) или это нормальное явление?
Какие будут ваши рекомендации?
И есть ли какие-то ограничения при кисте такого размера (занятия сексом, физические нагрузки, спорт (плавание, бег), пребывание на солнце)?
Теги: кровянистые выделения в середине цикла и функциональная киста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. По анализам у Вас небольшая анемия и высокое СОЭ, что может быть признаком воспалительного процесса. Если киста после проведенного лечения будет сохраняться, то не исключен вариант оперативного удаления кисты. Наличие кисты не является абсолютным противопоказанием для половой жизни, однако вы должны знать, что половой акт может спровоцировать разрыв кисты с кровотечением. Так же и физические нагрузки. Так что сильных физ нагрузок необходимо избегать. Срочно бежать к врачу сейчас не нужно. Выделения могут быть связаны с овуляцией. Сходите на прием к врачу после очередных месячных.