Кровотечение из нома у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Искусственный хрусталик в левом глазу
Здравствуйте, сыну 8 лет, в два года перенёс травму глаза, сейчас искусственный хрусталик. Спустя некоторое время у ребёнка началось носовое кровотечение, несильное из ноздри под травмированным глазом, обращались к педиатру, по анализам крови все было нормально, прошли невролога (все нормально) и лора (сказал хрупкие сосуды, прописал аскорутин), все это время кровь из носа шла нечасто, несколько раз в год. Ребёнок в этом году недавно начал ходить в бассейн, сходил пока два раза, лечили насморк, промывали закапывалис, отсмаркивался сильно, пару дней назад ночью опять пошла кровь носом, прошла быстро. Анализ крови мы сдавали перед сентябрем для справки на спортивную гимнастику (ребёнок ходит туда три года), периодически пьём аскоорутин. За эту осень кровь шла два раза. Подскажите, что нам делать дальше, может ли быть связано такая кровоточивость с несколькими перенесёнными операциями на глаз? Есть ли необходимость срочного посещения педиатра и сдачи крови (без особой необходимости не хотелось бы в условиях эпидемии), других жалоб нет, ребёнок активен
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2020 года

4 ответа

Наталия 2020-11-10 11:55
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-10 13:51
Добрый день.
Ваши жалобы говорят в пользу хрупкости сосудов в носовой полости, с операцией связи нет.
Усиление кровотечений после орви, при посещении бассейна, летом или зимой - это все характерно для хрупкости сосудов. Вам периодически нужно пить аскурутин, также в нос капать маслянные капли (типа сезорин, кунжутное масло).
Наталия 2020-11-10 13:59
Елена Борисовна, то есть ничего опасного и требующего незамедлительного обращения к врачу нет? Пересдавать анализ крови не надо? Не подскажите как грамотно пропивать аскорбин и капать эти масляные капли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-10 19:35
Ничего опасного я не вижу, анализ хороший, пересдавать его не нужно.
Аскорутин можно пить после болезней в восстановительный период. Масляные капли - капать при необходимости, когда появились кровотечения, значит покапайте несколько дней, проблема прошла - можно их убрать.