Вирус герпеса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Доброго времени суток. У меня твой вопрос. Дочка 2 года, сначала был коньюктивит, потом жаловала на ухо (всего один раз) лор увидела тем лёгкий отит. Капала дня 3 всего в уши. Потом простуда с температурой, сейчас снова конъюнктивит. Педиатр сказала что у нас скорее всего вирус герпеса. Прописала ацикловир, сказала лимфоузлы воспалены, даже горло смотреть не стала мол и так знает что оно красное. Дочка не кашляет даже. Сказала найти нужно таблетки изопринозин и пропить иначе якобы так и будем болеть и бегать по врачам. Эти таблетки пропали с прилавков уже пару месяцев. Что делать? И можно ли верить без анализов педиатру? Какой анализ можно сдать на определение вируса герпеса? Их просто очень много. Подскажите, я в растерянности, что мне делать? Сдать для начала анализы или искать эти таблетки?
Заранее благодарна
Теги: общий анализ крови при герпесе показатели, герпес анализ крови, герпес в общем анализе крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 января 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 15:23
Добрый день.
Все-таки лечение лучше подкреплять обследованием.
При подозрении на герпесную инфекцию нужно сдать анализ на антитела класса IgG и IgM на ВПГ 1 типа, можно дополнительно сделать обследование на ВЭБ и цитомегаловирус, которые тоже могут ослаблять иммунитет.
Всего доброго.
Анна 2017-01-04 13:42
Добрый день. Сдала анализы которые Вы посоветовали. Готовы только два пока. Общий анализ крови и на вирус герпеса IgG и IgM. Они отрицательные. А в общем анализе крови повышены 4 показателя
Гематокрит 40.2
Эритроциты 5.12
Тромбоциты 520
Моноциты 0,85.
Подскажите, что они означают и какие ещё тогда нужны дополнительно сдать анализы? Или уже из этого можно что то извлечь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-04 21:06
Добрый день.
По анализу крови - состояние после воспалительного процесса. Нужно сейчас больше пить, через 2 недели анализ нужно повторить, чтобы оценить изменение тромбоцитов - нормализуются они или нет.
Если анализы по герпесу отрицательные, то вероятнее всего причина не в герпесе.
Сейчас кроме конъюнктивита какие жалобы?
Анна 2017-01-04 21:19
Сейчас жалоб никаких. Только долечиваем конъюнктивит. Уже выделений нет, но офтальмолог сказала после исчезновения симптомов ещё 3-4 продолжать лечение. Педиатр закрыла нас дома и сказала никуда не выходить якобы будем цеплять все подряд на свой вирус герпеса (который не подтвердился). Мы сидим все праздники дома. К себе даже бабушек не пускаем) я если честно испугалась после последнего визита педиатра. Вообще нам не свойственно болеть. Мы за два года простудой болели два раза. Год назад и сейчас. Один раз был энтеровирус и ротовирус. Ну и сопли на зубы. Поэтому эти болячки весь декабрь меня напугали. Мы всей семьёй болели. Возможно ли что это просто муж с работы все принёс, а у неё просто ослаблен иммунитет и поэтому она болела? Обычно когда мы болеем ее всегда проносит. Может это важно, мы ещё на ГВ.
Спасибо Вам за Вашу работу!
Анна 2017-01-04 21:29
Ещё забыла. Вчера мы закончили пить ацикловир. Педиатр назначала 1/4 таблетки дозировки 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-04 21:43
Вполне может быть, что одна вирусная инфекция ослабила организм и затем уже присоединяются другие вирусы.
Постепенно возвращайтесь к обычному образу жизни, и организм восстановится.
Анна 2017-01-06 15:52
Здравствуйте. Извините снова за беспокойство. Подскажите, мы уже вылечили конъюнктивит. Капаю уже 2-3 раза в день как советовала врач после исчезновения симптомов. Сегодня с утра и с дневного сна дочь проснулась и жаловалась на глаза (также она жаловалась когда они затекали и она их не могла открыть). Но глаза были нормальные, выделений не было, красноты тоже. Возможно ли что это из-за сухого воздуха дома? Или все таки что то не так с глазами? На улице очень холодно поэтому пришлось включить батареи и влажность дома 20% хоть увлажнитель работает круглые сутки.
Заранее спасибо.
Анна 2017-01-06 18:57
Здравствуйте. Получила только что результаты анализов. Один вирус подтвердился у нас. Скажите это серьёзно? Как лечить и что делать дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-06 21:27
Глаза могут сохнуть или испытывать неприятные ощущения от сухого воздуха. В таком случае нужно капать увлажняющие капли в глаза.
По анализу- обнаруженный ВЭБ может ослаблять иммунитет, может вызывать постоянные воспалительные процессы. Это состояние нужно лечить. Лучше обратиться к инфекционисту для назначения полного курса лечения.