Бесконечный коньбктивит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. С октября 2018 г ребенок болеет коньюктивитом постоянно Первый перенесеный раз был с обильными гнойными выделениями. И у нас с мужем тоже. Только вылечимся всей семьей, коньюктивит возвращается. Реьенок чешет глаза. Небольшие вылеления из глаз + краснота. За эти полгода перекапали ребенку (мне и мужу) более 10ти антибиотиков: тобрекс, нормакс, фуциталмик, левомицетин, альбуцид, цепролет, декса-гентамицин, витабакт и др, также закладывали мазь эритромициновую, капали окомистин. Сдавали посев из глаза ребенка- ничего не высеялось. Муж и я тоже болеем. Или не вылечиваемся. Мы все равно после очередного лечения (иногла 14 дней) продолжаем болеть всей семьей. Обращались к лору, чтобы понять, модет ли эта инфекция быть локализованной в носу (реьенок частоболеющий и почти всегда это сопряжено соплями, залоденностью носа и натуральным отитом) и активизоваться при каждом снижении иммунитета. Но нам сказали, что при таких заболеваниях постоянно заложен нос. Симптомы не проходят Офтальмолог тоже в тупике. Помогите, пожаолуйста, советом. Каждый курс лечения длительный. Лечится всей семьей. Но контьюктивит возвращается. Если это аллергия, какие сдать анализы? Как понять причину? Может ли это быть связано с паразитами? Уже не знаем, на что думать. Если Может, очень буду благодарна за перечень анализов на паразиты, которые надо сдать ребенку. Заранее очень благодарна за ответ! Мучаемся всей семьей и переживаем. Столько уже всего ребенку в глаза заказали из антибиотиков, просто отчаяние какое-то.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 22:29
Добрый день.
Аллергические реакции тоже могут давать конъюнктивит, который осложняется инфекцией.
Нужно сделать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е.
На глистные инвазии можно сдать свежий кал троекратно или сдать анализ крови на антитела.