Кровотечение девочка 12,5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет 8 мес
Здравствуйте,
Девочка, 12 лет 8 мес, рост 169 см, вес 61 кг.
Менструации начались в июле 2019 года, с сентября 2019 кровотечения стали обильнее и с каждым циклом все более продолжительными. В сентябре выделения длились 10 дней, в октябре 12, в ноябре 14. Первые 6-7 дней выделения значительные, далее небольшие, но кровянистые. Последняя менструация началась 28 ноября и практически не прекращалась.
Сходили на прием к гинекологу 16 декабря, сделали Узи.

По УЗИ: тело матки расположено anteflexio. Размеры 44*31*36, контуры ровные, четкие, структура миометрии однородная. Полость матки щелевидная, базальный слой ровный, четкий.
Эндометрий толщиной 13 мм однородный
Шейка матки толщиной 17 мм однородной структуры
Правый яичник - 32*20*17, строма средней эхогенности, не изменен, по периферии анэхогенные структуры фолликулярного аппарата диаметров 2-3 мм.
Левый яичник - 29*17*18, далее то же самое, что и по правому.

Назначение:
Транексам по 2 таблетки 3 раза в день до прекращения кровотечения не более 5 дней
Утрожестан - по 100 мг 2 раза в день 8 дней.
Повторное УЗИ на 5 день нового цикла.

Начали прием препаратов 16.12.
Транексам принимали 16 и 17 декабря. Вечером 17 выделений уже не было, 18 было чисто, 19 утром чисто, в обед начало мазать, вечером опять кровь. 20 декабря выделения умеренно сильные, похоже на менструацию. Прием Утрожестана отменили.

Насколько корректно назначенное лечение, выделения сейчас - это менструация или может быть опять кровотечение? Если выделения начались вечером 19 декабря, то когда нам лучше сходить на повторное Узи 23 или 24 декабря
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-04 16:54
Здравствуйте! Лечение корректное