Кровоизлияния на ладонях и пальцах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия.
Здравствуйте, 2 месяца назад неожиданно (впервые) одновременно появились кровоизлияния на ладонях и пальцах обеих рук. При надавливании цвет не изменялся. Зуда, шелушения и болей не было. На вторые сутки все прошло. Такие кровоизлияния без видимых причин появлялись еще несколько раз. Заметила, что при опускании рук в горячую воду все моментально проходит. ЦДК верх. Конечностей патологий не показало. Из хронич. Болезней у меня много лет гипертония и стенокардия. Врач УЗИ посоветовал обратиться к ревматологу, предположив васкулит. Подскажите, занимается ли ревматолог такими патологиями, и если да, то какие анализы перед посещением желательно сдать. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 21:08
Интересные высыпания, никогда раьше с таким не сталкивался. Не рано ли для стенокардии в 42 года? Коронарографию делали?
Наталья 2021-02-22 21:40
Добрый день! Коронографию не делала. Гипертония 3 ст. Одновременно с этими пятнами на ЭКГ нашли полную блокаду левой ножки какого-то пучка. Через неделю на ЭКГ блокады уже не было.
До этого такого не было. Параллельно направили к кардиологу. Кардиолог в отношении этих пятен сказал, что " в литературе о таком ничего не сказано". Я так понимаю, на васкулит это не похоже?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:39
Ну в Российской литературе может и не сказано. Там вообще не сказано ничего, что старше 18 века.

А как Вам поставили стенокардию? У Вас были какие-то симптомы? Стресс-тест с одновременной записью ЭКГ делали?