Кровь в стуле и эритроциты

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, грудничок 2,5 месяца, полночь на ГВ. 25 июня сдавали кровь и мочу все было идеально. Стул также был обычный, горчичного цвета. 26 числа я съела персик. 27 повторила. На стул внимания не обращала. 28 днем я съела опять персик, и ребёнок тут же покакал, и стул стал зелёным, болотного цвета. Я перепугалась и решила что это реакция на персики. Отменила их полностью. Подождал пару дней, но ничего не поменялось. В среду, я обратилась к педиатору участковому, который прописал нам полисорб на 2-3 дня и нормофлорин Л и Б не менее недели (и мне и ребёнку). Полисорб пропили, нормофлорины пьём уже неделю. Ничего не меняется, и стали иногда обнаруживаться точечки малюсенькие крови. Педиатр сказала, что такое бывает, но дала направление на копрограмму и углеводы. Пришли анализы. Углеводы в норме - 0,05%. А по копрограмме: обнаружена реакция на скрытую кровь, эритроциты - 1-2 в поле зрения, лейкоциты - 12-16 в поле зрения. Фото всех анализов прилагаю ниже. Ребёнок ведёт себя спокойно, кушает нормально, вес набираем. Поход в туалет не доставляет дискомфорта. Единственное, ходим по 5-6 раз в сутки. Причём утренний стул обильный и по цвету лучше. А дневные в небольшом количестве и уже зелёный. Вот именно такой мы и сдали на копрограмму. Скажите, пожалуйста, что может быть по анализу? На сколько все опасно? На что нужно обратить внимание, если это очень критично? Благодарю вас заранее за ответ.
П. С. Ко врачу очно идём в пятницу, через 2 дня. Ждать нет сил????????
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-08 21:04
Добрый день.
Такие изменения могут быть при пищевой аллергии или инфекции. Что-то меняли в питании, кроме персиков, возможно, Вы что-то кушаете новое или употребляете больше обычного, насколько много употребляете молочных продуктов?
Елизавета 2020-07-08 22:24
Здравствуйте спасибо за ваш ответ. Да, было дело, неделю назад перед тем как начали пить нормофлорины, я в течение двух недель налегла на сметану. Из молочки с рождения пила ряженку, ела натуральные йогурты, сырники из творога раз в неделю, мороженое, кофе со сливками. Все это было с рождения и не было никаких проблем. А вот за две недели до проблем с ЖКТ начала есть сметану как не в себя. До этого с рождения её ела по чуть, а вот тут прям по три столовые ложки в день. Я тоже думаю, что перебор пошёл. Сейчас отменила всю молочку, точнее не ем уже в течение 4-5 дней, и вот вчера сдали анализы и тут такое. Я в первую очередь думала, что это реакция на персики. Потом начала грешить на молочку, поэтому сразу её отменила. И вот поэтому решили сдать анализ на углеводы. Но по нему вроде все в норме.
Сегодня участковый врач назначил нам креон 10000 по 1/4кап. 4 раза в день, энтерофурил по 2,5мл 3 раза в день и примадофилус. А мы же сейчас пьём нормофлорин Л и Б. Это же тоже самое, что и примадофилус. Нам следует поменять или продолжить нормофлорин? И как вы считаете, адекватно ли подобрано лечение на основе наших анализов? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-08 22:44
Да, такое лечение адекватно, учитывая результаты анализов. Примадофилус немного отличается от нормофлорина, но можно продолжать принимать нормофлорин.
Елизавета 2020-07-09 01:52
Спасибо. Неужели так сметане могла подорвать жкт или он сам себе занёс какую-то инфекцию? Он постоянно сосет пальцы, хотя зубы вроде не намечаются. Я ему и мою и протираю, но они просто 24/7 во рту. Но даже ночью сквозь сон начинает сосать пальцы и этим сам себя будит. Я то уже себя накрутила, что собиралась бежать к хирургу проверять полипы, или непроходимость кишечника ????‍♀️. Просто как понимаю, если бы это была аллергия на молочку, то уже и до этого бы она проявилась. А мы 2,5 месяца если как я писала ранее, довольно многое, и все было хорошо.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-09 21:40
В сметане могла быть инфекция, или с руками занес, это дети, поэтому тут может быть любой вариант.
Елизавета 2020-07-09 21:53
Сметана вроде покупная "Простоквашино". Закрытая, непросроченная. Но да, это не исключает попадание инфекции. Я в шоке. Будем лечиться теперь, лишь бы все наладилось и ничего серьёзного. Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-09 21:56
Выздоравливайте.
Елизавета 2020-07-09 21:57
Спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-09 22:28
Всего доброго.