Кровь при мазке -почему не дезинфицируют ранку?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему гинекологи не дезинфицируют поврежденную слизистую при взятии мазка на онкоцитологию, если на щеточке и стекле видна кровь. Ведь необработанная ранка- это ворота для инфекций?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-05 16:00
Здравствуйте. В этом нет необходимости. Мазок берут стерильной щёточкой, плюс кровянистые выделения быстро проходят в таком случае
Платная консультация
Светлана 2020-03-05 16:18
Спасибо за Ваш ответ. Был такой опыт, что на месте ранки очень быстро вырос полип. До этого полипов не было. Полип удалили. Прошло некоторое время. Опять кровь при мазке. Я волнуюсь, что будут последствия. Гинеколог сказала спринцеваться травами. Какими, какой должна быть процедура? М. б. использовать вместо отваров какое-то лекарство? Эпиген интим спрей мне назначали после удаления полипа. Можно им?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-05 16:34
Спринцеваться не стоит. А вот Эпиген можно