Кратерное пятно на головке члена

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, появилось данное пятно на головке члена 4 месяца назад. Никак не беспокоит. То бледнеет, но сильно видно. Пятно кратерного типа. Такое же было в 2013 году, само прошло. Сейчас это очень сильно видно, что настораживает. Что это может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-14 21:12
Здравствуйте Андрей.

Слишком близко сфотографировано.

Сделайте фото, что бы в кадре был виден весь член полностью.
Андрей 2019-11-17 10:41
Добрый день. Вот такое образование. Такое быловало раньше, незаметно прошло. Но жутко настораживает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-17 10:46
Если трогать, по краю образования есть уплотнение, похоже на шнур?
Андрей 2019-11-17 10:48
Вроде никаких уплотнений под кожей нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-17 11:14
Это Кольцевидная гранулёма.

Расположение на головке полового члена встречается редко, но встречается.

Для этого заболевания характерен самопроизвольный регресс высыпаний и рецидив через некоторое время.

Само по себе заболевание не опасно и не заразно, но может быть связано с какими-то неполадками в организме.
Андрей 2019-11-17 11:17
Извините пожалуйста, а с какими примерно неполадками? У меня из хронического - вегетативная дисфункция. Мне с ней приходится учиться жить и пытаться не обращать внимание на недомогания. В данном случае боюсь пропустить серьёзную паталогию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-17 11:32
Чаще всего кольцевидная гранулёма возникает на фоне каких-либо инфекций, но может быть и при эндокринологических проблемах, аутоиммунных процессах.

Посоветовал бы Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.
Андрей 2019-11-17 11:34
Спасибо большое, буду по вашему совету выяснять причину.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-17 11:58
Пожалуйста.

Анализы могут показать отсутствие какой-либо патологии.

Найти причину высыпаний не всегда возможно.