Красные язвы на коже рук и ног болят
Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня друг сидит в тюрьме и уже год у него красные большие высыпания на руках и ногах. Там ему помочь не могут. Не знают, что это и в больницу не переводят. Лечили от герпеса, но неделя и снова все высыпает.
Они болючие как фурункулы.
11 ответов
Здравствуйте Раиса
Фото загрузилось очень мелким. Необходимо новое фото.
Это не фурункулы.
Фото мелкое, не увеличивается. Поставить диагноз по такому мелкому фото невозможно.
Это фото уже гораздо лучше, хотя высыпания выглядят не совсем четко, но уже что-то понятно.
Есть ли какие-то ощущения (зуд, жжение, болезненность)?
Какое лечение проводилось?
Какие есть сопутствующие болезни (ВИЧ, гепатиты, туберкулез)?
Высыпания держатся постоянно на одном и том же месте или пропадают и снова появляются?
У больного бывают проявления герпеса и связано ли появление этих высыпаний с обострениями герпеса? Эти высыпания не похожи на проявления герпеса, но почему-то лечили от герпеса и был эффект.
Какое лечение проводилось?
Раиса Эти болячки болезненные и на какое-то время пропадают. Раньше были только на руках, а теперь и на ногах, ладошках, ступнях и на шее может вылезти. Как он мне пояснил, что уже год как частями пил ацикловир(400) в таблетках. Мы ему витамины присылали и ему делали в уколах. Пропали в мае и вот теперь опять. У него раньше был герпес на губах и мог во рту появиться. А теперь вот такое. Еще уже год как от простуды не бывает температуры. Только насморк. Таких болезней как ВИЧ, гепатиты, туберкулез у него не было.
По фото и описанию, можно предположить многоформную эксудативную эритему.
Она может быть связана с обострениями герпеса.
Раиса А какими препаратами это лечиться? Может мазь и какие-то сопутствующие лекарства?
Мой диагноз только предположительный. Я могу ошибаться, т. к. не вижу пациента.
Я могу расписать схему лечения многоформной эксудативной эритемы, но если диагноз неверный, то может не помочь.
Еще вопрос, насколько пациенту могут быть доступны медикаменты?
Раиса Спасибо вам за помощь. Распишите пожалуйста схему лечения. Лекарства я ему перешлю. Огромное человеческое вам спасибо.
Герпесассоциированная многоформная эксудативная эритема является инфекционно-аллергическим процессом. Т. е. это своеобразная реакция организма, типа аллергической, на обострение герпеса.
Необходимо проводить как лечение самой инфекции, так и многоформной эксудативной эритемы.
Для лечения герпеса в период обострения используется Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
В дальнейшем для профилактики обострений можно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.
Для лечения многоформной эксудативной эритемы используются антигистаминные препараты (Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней), инъекции Глюконата кальция10%- 10,0 внутривенно № 10 ежедневно. Наружно гормональные мази (Акридерм 2 раза в день 10 дней). В тяжелых случаях назначают гормоны внутрь.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.