Красные язвы на коже рук и ног болят

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня друг сидит в тюрьме и уже год у него красные большие высыпания на руках и ногах. Там ему помочь не могут. Не знают, что это и в больницу не переводят. Лечили от герпеса, но неделя и снова все высыпает.
Они болючие как фурункулы.
Теги: кровоточащая язва на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 07:55
Здравствуйте Раиса

Фото загрузилось очень мелким. Необходимо новое фото.
Раиса 2019-08-01 09:00
Красные фурункулы на руках и ногах. Что это может быть? Как это можно лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 10:33
Это не фурункулы.

Фото мелкое, не увеличивается. Поставить диагноз по такому мелкому фото невозможно.
Раиса 2019-08-01 11:40
Простите не могу изменить формат. Может сейчас получилось.
Помогите пожалуйста. А то его кормят всякими таблетками.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 12:07
Это фото уже гораздо лучше, хотя высыпания выглядят не совсем четко, но уже что-то понятно.

Есть ли какие-то ощущения (зуд, жжение, болезненность)?

Какое лечение проводилось?

Какие есть сопутствующие болезни (ВИЧ, гепатиты, туберкулез)?

Высыпания держатся постоянно на одном и том же месте или пропадают и снова появляются?

У больного бывают проявления герпеса и связано ли появление этих высыпаний с обострениями герпеса? Эти высыпания не похожи на проявления герпеса, но почему-то лечили от герпеса и был эффект.
Раиса 2019-08-01 12:24
Эти болячки болезненные и на какое-то время пропадают. Раньше были только на руках, а теперь и на ногах, ладошках, ступнях и на шее может вылезти. Как он мне пояснил, что уже год как частями пил ацикловир(400) в таблетках. Мы ему витамины присылали и ему делали в уколах. Пропали в мае и вот теперь опять. У него раньше был герпес на губах и мог во рту появиться. А теперь вот такое. Еще уже год как от простуды не бывает температуры. Только насморк. Таких болезней как ВИЧ, гепатиты, туберкулез у него не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 12:38
По фото и описанию, можно предположить многоформную эксудативную эритему.

Она может быть связана с обострениями герпеса.
Раиса 2019-08-01 12:42
А какими препаратами это лечиться? Может мазь и какие-то сопутствующие лекарства?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 16:45
Мой диагноз только предположительный. Я могу ошибаться, т. к. не вижу пациента.

Я могу расписать схему лечения многоформной эксудативной эритемы, но если диагноз неверный, то может не помочь.

Еще вопрос, насколько пациенту могут быть доступны медикаменты?
Раиса 2019-08-01 17:46
Спасибо вам за помощь. Распишите пожалуйста схему лечения. Лекарства я ему перешлю. Огромное человеческое вам спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 18:27
Герпесассоциированная многоформная эксудативная эритема является инфекционно-аллергическим процессом. Т. е. это своеобразная реакция организма, типа аллергической, на обострение герпеса.

Необходимо проводить как лечение самой инфекции, так и многоформной эксудативной эритемы.

Для лечения герпеса в период обострения используется Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.

В дальнейшем для профилактики обострений можно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.

Для лечения многоформной эксудативной эритемы используются антигистаминные препараты (Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней), инъекции Глюконата кальция10%- 10,0 внутривенно № 10 ежедневно. Наружно гормональные мази (Акридерм 2 раза в день 10 дней). В тяжелых случаях назначают гормоны внутрь.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.