Помогите, пожалуйста, в диагнозтике высыпаний

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте, 3 дня назад появились высыпания.
Высыпания разного диаметра, от 1-2 мм в первый день (дутый, круглый с покраснением воруг. Кожица твердая, но похоже на рузырек. Но экссудата не видно), во 2 день примерно до см, неправильной формы, розового или жёлтого цвета будто пузырь, но глубокий. Может сливаться с соседними. В 3 день до 2 см, и в общем до 3 см. Улучшение через 3 и больше дней. На 3 день виден каралик жёлтый, приподнятый, с вдавленной серединкой. Если присмотреться, то будто на каралике есть пузырьки-не везде, не ровный.
Располагается больше на конечностях-колени, логти и внешняя сторона рук. Голова -щеки-под глазами, нос, уши. На лице опухают высыпания.
На ушах отличается- большие пузыри с серозным содержимым. Начинаются также с плотных точек.
Началось с переохлаждения ног и герпеса на губе.
Год назад было высыпание, похожее на красный плоский лишай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 11:12
Здравствуйте Андрей.

Был ли подъем температуры тела перед появлением высыпаний?

Есть ли высыпания на слизистой рта?

Добавьте фото рук полностью, коленей, лица полностью.
Андрей 2021-11-12 11:22
Во рту нет высыпаний. Боли нет. Есть зуд. Слева больше, чем справа.
Андрей 2021-11-12 11:33
Температуры не было. Высыпания прям на логтях, коленях и тыльной стороне кистей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 12:14
На мой взгляд. У Вас герпесассоциированная Многоформная эксудативная эритема.

Как давно появился герпес? Сохраняются ли сейчас герпетические высыпания?
Андрей 2021-11-13 03:57
Герпес неделю был, примерно когда начались высыпания он прошел. По описаниям очень похоже.
На сколько он заразен? Передается как-то?
Какое лечение посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-13 09:07
Многоформная эксудативная эритема не заразна.

По сути, это аллергическая реакция, но пусковым фактором выступает обострение герпеса.

Лечится так же как и другие аллергические реакции.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходимо очно обратиться к дерматологу.