Красные щёчки у малыша

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это у малыша "цветение" новорожденных, аллергия, а может уже и то и другое? Несколько дней назад у малыша стали появляться маленькие красные прыщечки с белыми головка и и с каждым днём всё больше и больше. Те которые появились раньше начинали немного шелушится. У малыша в этих прыщичках всё личико, особенно щёчки, немного под волосами, на шее и несколько возле ключи. Когда малыш спокоен они белеют, а когда покречит то они сливаются в единое красное пятно. Педиатр сказала что это "цветение" и ничего делать не надо. Но сегодня мне кажется что становится только хуже. Одна щечка вроде ещё более-менее выглядит, но вторая вся красная и шершавая на ощупь. Мне кажется это аллергия, но как понять на что? Я ем всё и аллергенные продукты тоже, но по-немного и не часто и так с рождения малыша. Как помочь малышу? Прикладываю фото, на первом как у малыша сегодня, на втором пару дней назад.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2022-02-09 11:47
Добрый день. У ребенка точно имеется гормональный криз (цветение) , возможна аллергическая реакция. В этом случае Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету и ограничить молочные продукты.
Местно цикопласт.
Платная консультация
Валерия 2022-02-10 08:58
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Мне кажется щёчки у малыша постепенно лучше становятся, бледнеют, но они начали очень сильно шелушиться. Скажите, может можно их эмолентом смазывать или не стоит?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2022-02-10 11:46
Да, щечки нужно мазать эмолентами, тонким слоем.