Красные пятна и сниженный иммунитет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей дочери на ножках красные шершавые пятна. Большинство на внутренней стороне бедра. Не чешутся, не болят, при намокании становятся ярче. Появляются они не в первый раз. Каждый раз ничего не делаю, потому что не знаю что с этим делать(. Но и так оставлять не хочу, ведь это не нормально-такие ножки(Ванны с различными травами, крема, мази и масла делают только хуже-пятна становятся краснее и начинают беспокоить(начинают чесаться, до момента пока крем не выведется) Плюс ко всей этой картине хочу отметить, что у ребенка частенько бывает небольшое повышение температуры(37.0-37.3) без других признаков болезни. Проходит само, не сбиваю, конечно. Подозреваю, что это как-то связано(пятна и проседание иммунитета). Дерматолог выписывает различные крема, которые все как один приводят к покраснению пятен. Педиатор предположил, что аллергия-прописала зиртек, пропили 3 дня-щеки с каждым днем становятся краснее(как румянец, без корки), пятна не изменились. Может сдать анализы, возможно не хватает каких-то витамин, не знаю с чего начать. На последнем фото попробовала сфотографировать поближе одно из пятен и со вспышкой. Другие при дневном освещении.
Теги: пятна на внутренней стороне бедер, лишай на коже лечение ягодицы бедра
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-01 12:15
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты, ношение х/б белья, ограничение водных процедур.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.

Необходимо ежедневное использование эмолентов. У Вас раздражительный дерматит.

Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любое из этих средств наносится на весь кожный покров 1 раз в сутки после водных процедур.

Учитывая повышенную температуру, необходима консультация педиатра, ЛОР-врача, общий анализ крови.
Татьяна 2020-04-01 12:22
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Большое спасибо за подробный ответ! Мы позавчера сдали анализы, может вам они что-то ещё прояснят. Посмотрите, пожалуйста. Прикладываю фото
Татьяна 2020-04-01 12:23
Татьяна 2020-04-01 12:27
Эмолиум тоже пробовали (и ноги, и руки) Руки-сразу начинает "гореть", ноги-"не горит", но внешне пятна становятся ярче(Возможно у этого крема накопительный эффект. Попробую мазать дольше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 01:06
По анализам есть повышение лимфоцитов, что может говорить о наличии инфекции в организме.

Проконсультируйтесь у ЛОР-врача.

Сделайте анализ крови и кала на гельминтов.