Красные пятна на ногах и температура
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей дочери на ножках красные шершавые пятна. Большинство на внутренней стороне бедра. Не чешутся, не болят, при намокании становятся ярче. Появляются они не в первый раз. Ванны с различными травами, крема, мази и масла делают только хуже-пятна становятся краснее и начинают беспокоить(начинают чесаться, до момента пока крем не выведется) Плюс ко всей этой картине хочу отметить, что у ребенка частенько бывает небольшое повышение температуры(37.0-37.3) без других признаков болезни. Проходит само, не сбиваю, конечно. Подозреваю, что это как-то связано(пятна и проседание иммунитета). Дерматолог выписывает различные крема, которые все как один приводят к покраснению пятен. Наш педиатор предположил, что аллергия-прописала зиртек, пропили 3 дня-щеки с каждым днем становятся краснее(как румянец, без корки), пятна не изменились. Хочу сдать анализы, возможно не хватает каких-то витамин, не знаю с чего начать.
10 ответов
Добрый день.
Общий анализ крови сдавали? Иммуноглобулин Е?
Татьяна 2020-03-29 23:48
Теперь с каждым днем все больше и больше пятна, плюс ко всему на руках красная шершавые кожа. (приложу тоже фото) От любых кремов и мазей начинает "гореть". От воды становится намного хуже. Может аллергия на хлор, который есть в воде. Понимаю, что надо идти к какому-то узкому специалисту, но не знаю с какой стороны подходить к этой проблеме. Педиатор у нас молодая девушка и вижу, что она в ступоре и не знает, как нам помочь. ????
По внешнему виду похоже на контактный дерматит.
Средства по уходу (моющие, стиральный порошок) меняли пробовали убрать?
Какие кремы использовали - эмоленты были в этом списке?
В первую очередь пробуйте поменять воду - для начала купайтесь в отстоянной воду или из других источников (например, колонка, колодец), это позволит исключить реакцию на хлор.
Татьяна Да, эмолиум (если я правильно поняла про эмоленты) использовали, но на него такая же реакция, как и на всё другое(.
Хотела уточнить по поводу воды. Если она отстоится, исчезнет ли из неё хлор? Можно наверное с кипячёной попробовать. И непонятно, если всё это из-за воды, то сколько должно пройти времени, чтобы были какие-то результаты (
Порошок, моющее меняю, но попробую заменить на гипоаллергенный, понаблюдаю! Вдруг.
Я почитала про eg E и поняла то, что этот анализ может нам подсказать этиологию пятен. Дерматит ли это или аллергия. А может вообще какое-то заболевание(. Возможно я не так поняла? Хочу его сдать, не знаю как он называется правильно.
Да, можно попробовать кипяченую воду.
В течение недели можно увидеть положительный результат.
Анализ называется общий иммуноглобулин Е, он покажет, если это аллергия.
Такие результаты говорят, что аллергической реакции нет. Это контактный дерматит. Пробуйте убирать моющее средство, порошок, менять воду, это что-то действует на ребенка снаружи. Дополнительно все-таки нужно обратиться к дерматологу, может другому для второго мнения.